• Left_Side

    • YNCT
    • 米子高専振興協力会
    • 米子高専同窓会
    • 同窓会Facebook
    • 米子高専後援会
    • 専友会
  • Right_Side

    • 鳥取県庁
    • 鳥取県産業振興機構
    • 鳥取県産業技術センター
    • 株式会社 サンメディア

7月の学生の活躍

  • 2023年07月25日

 

先月案内以降の学生の活躍を紹介いたします。

 

《第59回中国地区高等専門学校体育大会 水泳競技(R5.6.17 ~ R5.6.18)》
 男子50m自由形1-2 森映太第2位
全国大会出場
 男子100m自由形1-2 森映太第2位
全国大会出場
 男子200m自由形2-5 西山颯第1位
全国大会出場
 男子400m自由形1-2 梶村涼太第1位
全国大会出場
(大会新記録)
 男子800m自由形1-2 梶村涼太第1位
全国大会出場
 男子400mフリーリ レー2-5 西山颯、1-1 金塚亮英、1-2 森映太、
1-2 梶村涼太
第2位
全国大会出場
 女子200mフリーリ レー4C 仲西美月、3A 田立早笑、1-5 川田愛、
1-5 實近はるの
第2位
全国大会出場
 女子200mメドレー リレー4C 仲西美月、3C 米倉菜々子、1-5 川田愛、
1-5 德中美桜
第1位
全国大会出場
    
《第58回鳥取県高等学校総合体育大会 水泳競技(R5.6.24 ~ R5.6.25)》
 男子50m自由形1-2 森映太第2位
中国大会出場
 男子100m自由形1-2 森映太第1位
中国大会出場
 男子200m自由形2-5 西山颯第3位
中国大会出場
 男子400m自由形1-2 梶村涼太第1位
中国大会出場
 男子1500m自由形1-2 梶村涼太第1位
中国大会出場
 男子100m平泳ぎ2-4 植田浬第8位
中国大会出場
 男子200m個人メド レー2-5 西山颯第6位
中国大会出場
  1-1 金塚亮英第8位
中国大会出場
 男子400mフリーリ レー2-5 西山颯、1-1 金塚亮英、1-2 森映太、
1-2 梶村涼太
第4位
中国大会出場
 男子400mメドレー リレー2-5 西山颯、1-1 金塚亮英、1-2 森映太、
1-2 梶村涼太
第5位
中国大会出場
    
《第70回NHK杯全国高校放送コンテスト鳥取県大会(R5.6.10)》
 https://www.nhk.or.jp/tottori/lreport/article/000/95/
 ラジオドキュメン ト部門3M 大倉拓真、2-4 靏亀琥太郎、
2-5 今出智子、1-1 長尾空、1-3 渡邊七海、
1-4 河上結衣、1-5 門脇仁香、1-5 小川葵紗
最優秀賞
全国大会出場
 テレビドキュメン ト部門作品名「体育館の天井にはなぜボールがはさまっているのか」 
  3J 富谷彩愛、2-3 森灘結、2-5 高見航生、
2-1 渡部しいな、2-2 白岩周也、
1-1 長尾空、1-4 河上結衣、1-5 大島菫花
最優秀賞
全国大会出場
 創作ラジオドラマ 部門2-1 渡部しいな、2-2 福留莉玖、
2-3 福住陽路、山田ゆな、今岡エリカ、
2-3 森灘結、2-4 葉狩羽流、2-5 今出智子、
1-1 上阪彩子、萬場心太、1-2 秋吉穂果、
1-3 渡邊七海、1-4 平沢理緒、畔上侑依、
1-5 山田素子、妹尾美鈴、小川葵紗、
1-5 德中美桜、門脇仁香、平田心美、
1-5 大島菫花
最優秀賞
全国大会出場
 創作テレビドラマ 部門作品名「果歩は覚えられない」 
  3E 景山奏、3J 富谷彩愛、3M 大倉拓真、
2-1 渡部しいな、2-2 白岩周也、
2-2 福留莉玖、2-3 福住陽路、森灘結、
2-4 靏亀琥太郎、葉狩羽流、
2-5 今出智子、高見航生、1-1 山田唯奈、
1-1 上阪彩子、神門心彩、長尾空、
1-1 松浦遥琉、萬場心太、谷田麻衣、
1-3 渡邊七海、1-4 河上結衣、平沢理緒、
1-5 大島菫花、小川葵紗、門脇仁香、
1-5 妹尾美鈴、德中美桜、平田心美、
1-5 山田素子
最優秀賞
全国大会出場
 校内放送研究発表会2-3 今岡エリカ、2-3 山田ゆな、
2-4 葉狩羽流、2-5 今出智子
優秀賞
全国大会出場
    
《第33回 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭 2023(R5.6.29 ~ R5.7.2)》
 https://www.yubarifanta.jp/ 
 ファンタスティックゆうばりコンペティション上映
  作品名「遊声ストライプ」 
   監督:4E 松本颯人 
  高校生のためのeiga worldcup2021(自由部門 優秀作品賞・優秀編集賞・優秀美術賞・奥田誠治賞)受賞作品 
    → 2022年1月の学生の活躍にて紹介 
    
《全国高校生アマチュアバンド選手権 TEENS ROCK IN YONAGO 中国地区大会(R5.6.18)》
 https://teens-rock-yonago.com/ 
  λ(ラムダ)ベストプレイヤー賞 
  2-4 藤井凛乃(ボーカル)
    
《イギリス王立化学会(The Royal Society of Chemistry)の雑誌
RSC Advancesインパクトファクター:4.036》
  論文タイトル:Degradation of three β-O-4 lignin model compounds via organic electrolysis and elucidation of the degradation mechanism研究成果が国際学術論文として受理
   S2 小島翼
  → 学校HP
    
《第59回中国地区高等専門学校体育大会 陸上競技(R5.7.1 ~ R5.7.2)》
 男⼦800m5D 安⽥倫 第1位
全国大会出場
 男⼦三段跳 4D 川島和流 第2位
全国大会出場 
 男⼦3000mSC 5M 高倉幸大 第3位 
 男⼦1500m 4C 林大飛 第4位 
 男子砲丸投 5M 下池遼平 第5位 
 男⼦4×400mR 5D 安⽥倫、4M 本城拓人、浦上柊、
4C 林大飛 
第5位 
 男⼦5000m 1-3 福羅泰誠 第7位 
 男⼦400m 5M 竹本修也 第7位  
  4M 本城拓人第8位
 男⼦800m4M 浦上柊第8位
    
《第59回中国地区高等専門学校体育大会 卓球競技(R5.7.7 ~ R5.7.9)》
 女子団体4C 土江亜依美、3M ⻑⾕川ゆい、
3C ⽯⽥朝稀、2-1 常松世名、
2-4 北尾夏帆、 1-1 ⽯⽥皇翔
優勝
全国大会出場
 ⼥⼦ダブルス2-1 常松世名、 1-1 ⽯⽥皇翔優勝
全国大会出場
 ⼥⼦シングルス4C 土江亜依美第2位
全国大会出場 
 男子団体5M 石田怜央、4M 白本晟也、
3E 池田悠希、仁宮大詞、3J 仲田朔野、
3A 辻野功人、 2-2 服部新太、2-4 梅田正人
第3位
    
《第59回中国地区高等専門学校体育大会 テニス競技(R5.7.7 ~ R5.7.9)》
 ⼥⼦シングルス2-3 原花楓第2位
全国大会出場 
 ⼥⼦ダブルス5A 松原ひな子、2-3 原花楓第2位
全国大会出場 
  1-1 塚本萌愛、1-2 山﨑詩子第3位
    
《第59回中国地区高等専門学校体育大会 バレーボール競技(R5.7.8 ~ R5.7.9)》
 男子 5D 加藤晃樹、佐藤真人、芝田航太朗、
5E 山本虎次郎、5A 熊中昇陽、
4A 小澤航輝、4D 大谷天翼、3E 坂口宗、
3E 野々村春希、毎田向翼、3C 渡邉和哉、
2-5 山尾歩夢、1-2 行旨健、1-4 松江尋友 
第3位