• Left_Side

    • YNCT
    • 米子高専創立50周年記念事業
    • 米子高専振興協力会
    • 米子高専同窓会
    • 同窓会Facebook
    • 米子高専首都圏同窓会
    • 米子高専後援会
    • 専友会
  • Right_Side

    • 鳥取県庁
    • 鳥取県産業振興機構
    • 鳥取県産業技術センター
    • 株式会社 サンメディア

7月の学生の活躍

  • 2018年07月19日

 先月案内以降の学生の活躍情報を紹介いたします。

《第2回鳥取県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技会(6/2~6/3)》
  

10mS60MJ
(10mライフル立射60発競技)

3C島田青蓮1位(全国大会出場)
    【全国大会】第56回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会
  H30/8/1~8/4、広島県安芸太田町「つつがライフル射撃場」
  → 詳細
《第31回高校竜王戦鳥取県将棋大会(6/16)》
   2C近藤裕優勝(全国大会出場)
    【全国大会】平成30年8月20日(月)~21日(火)、福岡市
     
《平成30年度第53回鳥取県高等学校総合体育大会水泳競技(6/16~6/17)》
  男子100mバタフライ3D鐘築知也1位(中国大会出場)
     
 
《第54回中国地区高等専門学校(7/6~7/8)》
  

   主催校:宇部高専  協力校:徳山高専・大島商船高専

 

 硬式野球

5M西澤康平、長谷川馨、宮川優也、
5M持田淳乃介、山本祥大、重松尚志、
5M小別所真生、5E中川慶人、岡本智希、
5E宮本惇平、4E鳥飼優太朗、長谷川柊太、
4C神門拓人、4A杉岡広志郎

3位
     
 バスケットボール5M川田昌平、渡辺祐哉、5E荒木颯太、
5C坂口明、松波誉大、5A山崎楓、
4E梅林真生、北川喜宏、4C山根浩暉、
4A近藤瑠星、3M佐波呼治朗、3C山田吏壱、
3A糸田響、渡部快翔、2E松本大輝
男子3位
     
 バレーボール5A灘真里奈、福田李怜、宮本菜々子、
3E永田雛子、3C藤定紗誉、2M西中涼乃、
2E細田奈央子、2C小滝咲、田中佐和子、
2A唐澤樹、松田菜央、1C美濃蓮凪、
1C山川紗季、1A潮真梨子
女子2位
     
 ハンドボール5M景山和真、5D藤原滉太、5C植田真矢、
5C池本彪流、4M井坂斗真、坂本虎之介、
4M白根大成、4E片岡勇斗、三王寺克仁、
4E田淵陽介、永井裕登、4D南場昭範、
4A浪花泰史、2E白岩朋也、2D上山勝也、
2C梅津承世
3位
     
 剣道  
  女子団体4C錦織諒果、2C倉敷聲子、1M岡﨑麗菜、
1C石井まとい、1A戸川杏璃
優勝(全国大会出場)
  女子個人4C錦織諒果優勝(全国大会出場)
     【全国大会】平成30年8月22日(水)~23日(木)
   久留米総合スポーツセンター体育館
 柔道
  女子63㎏級2E大場遥加優勝(全国大会出場)
     【全国大会】平成30年8月25日(土)~26日(日)
   大分県立総合体育館
 テニス   
  男子団体5D梶本淳、村尾拓哉、3M齋木瞬、
3M平野太一、木山皓太、3C金田侑貴、
2C生和成壱斗
2位
  男子ダブルス5D梶本淳、村尾拓哉3位
  女子シングルス4M春山あすか3位
  女子ダブルス4M春山あすか、3C原望実優勝(全国大会出場)
  女子ダブルス4C藤井颯生、3E野々村歩実2位(全国大会出場)
     【全国大会】平成30年8月21日(火)~23日(木)
   熊本県民総合運動公園パームドーム熊本
 卓球  
  男子団体5M山崎雄矢、4E篠原照人、4D梅田和樹、
4D内田純平、3D高野陽平、2E小西伶旺、
2E柳原武司、2D森正晴
2位(全国大会出場)
  男子シングルス2E柳原武司 
  男子ダブルス2E柳原武司、2D森正晴優勝(全国大会出場)
  女子シングルス4C岡愛香梨2位(全国大会出場)
  女子ダブルス4C岡愛香梨、別府芙悠3位
     【全国大会】平成30年8月25日(土)~26日(日)
     北九州市立総合体育館
 バドミントン  
  男子団体5C池田耕介、4D井上和喜、4C山﨑凌、
3E岡田響平、3D細田一成、3C財原侑生、
3C田中泰斗、3A柳樂亮太、2C山根康平
優勝(全国大会出場)
  女子団体5A前田七海、3C三神風花、3A武甕由里恵、
2E安達あずさ、2C佐藤史菜、2A門永星菜、
1M井上双葉、1A髙永志帆
2位(全国大会出場)
  男子シングルス2C山根康平優勝(全国大会出場)
   4D井上和喜2位(全国大会出場)
   3D細田一成3位
  男子ダブルス4D井上和喜、4C山﨑凌 優勝(全国大会出場) 
   5C池田耕介、2C山根康平2位(全国大会出場)
     【全国大会】平成30年8月25日(土)~26日(日)
     牧園みやまの森運動公園総合体育館「牧園アリーナ」
 陸上競技  
  男子 総合 優勝
  女子 総合 優勝
  男子200m4C岡本直也3位(全国大会出場)
  男子400m3D西村大樹2位(全国大会出場)
  男子800m3D足立連也2位(全国大会出場)
  男子1500m3D亀井阿久亜2位(全国大会出場)
  男子110mH3A眞山尚輝優勝(全国大会出場)
  男子4×100mR1A黒見圭佑、3A眞山尚輝、
3D西村大樹、5E岡村康平
2位(全国大会出場)
  男子4×400mR3A眞山尚輝、3D西村大樹、
3D足立連也、5E岡村康平
3位
  男子走高跳5A轟木龍介2位(全国大会出場)
  男子走幅跳4M藏増諒3位(全国大会出場)
  男子三段跳2D加藤広晃優勝(全国大会出場)
  男子砲丸投3D福田俊介3位(全国大会出場)
  男子円盤投4A花田光佑優勝(全国大会出場)
  女子100m1C亀居紗楓優勝(全国大会出場)
   1E矢田ほのか3位
  女子800m5C坂本奈未優勝(全国大会出場)
  女子4×100mR1E矢田ほのか、1C亀居紗楓、
2M妹原七虹、4E島田寛世
優勝(全国大会出場)
  女子走幅跳2M妹原七虹優勝(全国大会出場)
   1E長谷川小雪3位
     【全国大会】平成30年8月18日(土)~19日(日)
   熊本県民総合運動公園陸上競技場
   (えがお健康スタジアム)
 水泳  
  団体 4位
  男子自由形 50m3D鐘築知也優勝(全国大会出場)
  男子自由形400m4M川辺瑞記2位(全国大会出場)
  男子自由形800m5E田平裕大 2位(全国大会出場)
  男子背泳ぎ200m5M岡田瞬3位(全国大会出場)
  男子平泳ぎ100m5C寺本空3位(全国大会出場)
  男子BF100m3D鐘築知也2位(全国大会出場)
  男子個人メドレー200m2M稲村渉太3位(全国大会出場)
  男子リレー400m2M稲村渉太、2E松本康佑、
4M川辺瑞記、3D鐘築知也
3位
  男子メドレリレー400m3D鐘築知也、5C寺本空、
2M稲村渉太、4M川辺瑞記
3位
  女子平泳ぎ100m3C小笠原歌穂3位
     【全国大会】平成30年9月1日(土)~2日(日)
   長崎市民総合プール
    
  【第53回全国高等専門学校体育大会  全国大会詳細】
     開催期間:平成30年8月18日(土)~
     担当校:北九州高専
       https://www.kct.ac.jp/topics/h30_zennkokutaikai.html
     
     
《全国高校野球選手権鳥取大会(7/14)》
   野球部1回戦敗退
     
《第73回 国民体育大会鳥取県選手選考参考会(少年の部)(7/14~7/15)
  https://www.tottori-ttf.jp/html/convention.html
  男子シングルス2E柳原武司

第2位
中国ブロック大会
(ミニ国体)出場

    中国ブロック大会(ミニ国体) 
    平成30年8月11日(土)・12日(日)山口県 萩市民体育館
   http://yamaguchi-taikyo.jp/wp/wp-content/uploads/2018/07/57afc88a8c483e78600f43301dd38a77.pdf