• Left_Side

    • YNCT
    • 米子高専創立50周年記念事業
    • 米子高専振興協力会
    • 米子高専同窓会
    • 同窓会Facebook
    • 米子高専首都圏同窓会
    • 米子高専後援会
    • 専友会
  • Right_Side

    • 鳥取県庁
    • 鳥取県産業振興機構
    • 鳥取県産業技術センター
    • 株式会社 サンメディア

7月の学生の活躍と全国大会等案内

  • 2017年07月25日

《第53回中国地区高等専門学校体育大会(7/7~7/9)》

・第52回全国高専体育大会  
    2017年8月18日(金) ~8月31日(木)
 主管校:小山高専 

  http://www.oyama-ct.ac.jp/gakusei/kosen-taikai/

 

 

 

競技名区分学生名成績備考
陸上競技男子団体 優勝 
 男子110mH2A眞山尚輝優勝全国大会出場
 男子走幅跳5M蔵増直人優勝全国大会出場
 男子三段跳5M蔵増直人優勝全国大会出場
 男子やり投5E仲村和貴優勝全国大会出場
 男子円盤投3A花田光佑優勝全国大会出場
 男子4×400mR2A眞山尚輝・2D西村大樹・
3C岡本直也・4E岡村康平
優勝全国大会出場
 男子走高跳5C戸田皓紀2位全国大会出場
 男子走幅跳3M蔵増諒2位全国大会出場
 男子4×100mR2A眞山尚輝・3C岡本直也・
2D西村大樹・4E岡村康平
2位全国大会出場
 男子200m3C岡本直也3位全国大会出場
 男子400m4E青戸淳之介3位全国大会出場
 男子やり投5A足本僚3位全国大会出場
 男子円盤投5E中村将大3位全国大会出場
 女子団体 優勝 
 女子800m4C坂本奈未優勝全国大会出場
 女子走幅跳1M妹原七虹優勝全国大会出場
 女子砲丸投5A田川桜優勝全国大会出場
 女子4×400mR3E島田寛世・2C田中晴菜・
1M妹原七虹・4C坂本奈未
優勝全国大会出場
  第52回全国高専体育大会(陸上競技)
 2017年8月26日(土) ~8月27日(日)
 場所:松本平運動公園陸上競技場(長野県松本市)
 
 
     
水泳競技学校対抗 2位 
 男子自由形800m1M稲村渉太2位全国大会出場
 男子バタフライ200m2D鐘築知也2位全国大会出場
 男子自由形100m4C實近優努3位全国大会出場
 男子自由形200m3M川辺瑞記3位全国大会出場
 男子自由形400m3M川辺瑞記3位全国大会出場
 男子バタフライ100m2D鐘築知也3位全国大会出場
 男子背泳ぎ100m4M岡田瞬3位全国大会出場
 男子リレー400m3M川辺瑞記・4C實近優努・
1M稲村渉太・2D鐘築知也
3位 
 男子メドレーリレー400m4M岡田瞬・4C寺本空・
2D鐘築知也・3M川辺瑞記
3位 
 女子平泳ぎ100m2C小笠原歌穂優勝全国大会出場
 女子平泳ぎ100m3E小谷華穂2位全国大会出場
 女子リレー200m3E小谷華穂・2A川上智聖・
2C小笠原歌穂・4C安達咲歩
3位 
  第52回全国高専体育大会(水泳競技)
 2017年8月26日(土)
 場所:小山工業高等専門学校(栃木県小山市)
     
バドミントン競技男子団体 優勝全国大会出場
 男子シングルス3D井上和喜優勝全国大会出場
 男子シングルス1C山根康平2位全国大会出場
 男子シングルス3C山崎凌3位 
 男子ダブルス3D井上和喜・3C山崎凌2位全国大会出場
 男子ダブルス4C池田耕介・4E河本拓実3位 
 女子団体 2位 
 女子シングルス4A高嶋優里優勝全国大会出場
  第52回全国高専体育大会(バドミントン競技)
 2017年8月19日(土) ~8月20日(日)
 場所:長岡市市民体育館(新潟県長岡市)
     
テニス競技男子団体 2位 
 男子シングルス5C野々村公熙3位 
 男子ダブルス5C野々村公熙・4D村尾拓哉3位 
 女子シングルス5E岡田彩2位全国大会出場
 女子ダブルス5E岡田彩・3M春山あすか優勝全国大会出場
 女子ダブルス3C藤井颯生・2E野々村歩実3位 
  第52回全国高専体育大会(テニス競技)
 2017年8月23日(水) ~8月25日(金)
 場所:エストーレホテル アンド テニスクラブ(千葉県東金市)
     
ソフトテニス競技男子個人戦3D漆原瑞記3位全国大会出場
 男子個人戦2E橋本颯太3位全国大会出場
  第52回全国高専体育大会(ソフトテニス競技)
 2017年8月23日(水) ~8月24日(木)
 場所:栃木市総合運動公園テニスコート(栃木県栃木市)
 (雨天)小山工業高等専門学校体育館、栃木県立南体育館メインアリーナ 
     
柔道競技男子個人試合3E山崎駿太郎2位全国大会出場
 女子個人試合1E大場遥加優勝全国大会出場
  第52回全国高専体育大会(柔道競技)
 2017年8月26日(土) ~8月27日(日)
 場所:長岡市市民体育館(新潟県長岡市)
     
競技名区分学生名成績備考
卓球競技男子団体 3位 
 女子ダブルス3C岡愛香梨・
3C山本彩香
3位 
ハンドボール競技  2位 
硬式野球競技  2位 
剣道競技女子団体 2位 

 

《第23回西日本地区高等専門学校空手道大会(7/8~7/9)》

競技名区分学生名成績備考
空手道男子団体形4M北野圭佑・3C永見啓・
3C林来翔
優勝 
 男子個人形3C永見啓3位 
 女子個人形2C近田繭子優勝 
 女子個人組手2C近田繭子優勝 

 

《第28回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(6/24)》

競技名区分学生名備考
予選自由部門5E林原瑠我他・4E安井征信・
4E松本健・3E嶋田寛世・3E龍田千春
全国大会出場
 課題部門5D安達康平・5D上場尋斗・
5D栩木祐音・5D西村耀・S1地頭知章
全国大会出場
 競技部門3D寺西勇裕・2D梶本翔・
2D山本一樹
全国大会出場
  第28回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(本選)
 平成29年10月8日(日)~9日(月)
 場所:周南市文化会館(山口県周南市)
 http://www.procon.gr.jp/

 

《第71回全日本アマチュア将棋名人戦鳥取県予選大会(7/2)》

競技名区分学生名成績備考
将棋アマチュア将棋名人戦1C近藤裕優勝全国大会出場
  第71回全日本アマチュア将棋名人戦
 例年9月開催予定

 

《第99回全国高校野球選手権鳥取大会(7/17~》

競技名成績備考
高校野球1回戦突破5対0 対鳥取工業 
 2回戦敗退6対8 対倉吉西 

 

《平成29年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)》南東北総体 出場
  
2017 2017年7月28日(金)~8月20日(日)
・ヨット競技(和歌山県和歌山市) 
  競技日程:2017年8月12日(土) ~8月16日(水)
  競技会場:和歌山セーリングセンター 
 男子420級3D渡辺弘大・3A山脇亮輔
  1D福元遼太・1D水谷健太
   
・テニス競技(福島県会津若松市) 
  競技日程:2017年8月1日(火) ~8月8日(火)
  競技会場:會津風雅堂、会津総合運動公園テニスコート
 個人女子シングルス3M春山あすか
   
・柔道競技(福島県郡山市) 
  競技日程:2017年8月8日(火) ~8月12日(土)
  競技会場:郡山総合体育館 
 個人男子3E山崎駿太郎
   
・空手道競技(福島県耶麻郡猪苗代町) 
  競技日程:2017年7月28日(金) ~7月31日(月)
  競技会場:猪苗代町総合体育館(カメリーナ)
 個人女子組手2C近田繭子

 

 《第72回国民体育大会》愛顔つなぐえひめ国体 出場
    2017年9月30日(土)~10月10日(火)
・セーリング競技 
  競技日程:2017年10月1日(日) ~10月4日(水)
  競技会場:新居浜マリーナ(マリンパーク新居浜)
 男子420級3D渡辺弘大・3A山脇亮輔
 女子レーザーラジアル級2A増田美悠
   
・テニス競技  
  競技日程:2017年10月1日(日) ~10月4日(水)
  競技会場:愛媛県総合運動公園テニスコート、松山中央公園テニスコート
 少年の部3M春山あすか
   
・卓球競技  
  競技日程:2017年9月30日(土) ~10月4日(水)
  競技会場:宇和島市総合体育館 
 少年男子1E柳原武司